Астраханские специалисты успешно используют методы работы московских коллег

Месяц назад завершилась научно-практическая конференция с международным участием «Комплексный подход к сопровождению семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра». Пройден период осмысления полученных знаний, наступила пора их внедрения в практику работы с детьми с проблемами в развитии.

В ходе конференции большой интерес Астраханских специалистов вызвала методика работы с неговорящими детьми, представленная автором Т.Н. Новиковой - директором ГБОУ «Специальная (коррекционная) школа № 1708», заслуженным учителем РФ, учителем-логопедом высшей категории. Следует отметить, что кроме методики, Тамара Никифоровна привезла в подарок специалистам замечательные авторские пособия и методические материалы по работе с неговорящими детьми. Освоить авторскую методику логопедам центра предстоит в следующем году, но ее элементы они используют в работе уже сейчас.

«Благодарим Тамару Никифоровну за бесценный дар, - говорит учитель-логопед Елена Птушко. – Четко структурированная авторская система в сопровождении наглядных, профессионально иллюстрированных пособий, помогает формированию речи у неговорящих детей даже с тяжелой речевой патологией».