Подробно о лыжной подготовке 10.01.2022

В зимний период времени (III четверть) в начальной и основной школе проводятся занятия по лыжной подготовке. Занятия организуются с целью оздоровления обучающихся, их закаливания, овладения ими жизненно важными двигательными умениями и навыками.

1. Ответственность за организацию и проведение уроков по лыжной подготовке, за жизнь и здоровье обучающихся во время проведения этих уроков несут учителя физической культуры, проводящие урок.
2. Уроки физической культуры по программе «Лыжная подготовка» обязаны посещать все обучающиеся.
3. Обучающиеся специальной медицинской группы и временно освобожденные от физической нагрузки по болезни во время урока находятся с классом и совершают прогулку на свежем воздухе.
4. Обучающиеся, по медицинским показаниям освобожденные от занятий на улице, находятся с классным руководителем.
5. Обучающиеся должны одеваться по погоде. Иметь свободную спортивную одежду, шапочку и рукавицы. Необходимо иметь следующий инвентарь: лыжи, лыжные ботинки, палки.
6. Уроки по лыжной подготовке в 1 – 9 классах могут проводиться на территории школы, на школьном стадионе.

Температурный режим:

При занятиях на улице руководствуются нормами СанПиН 2.4.2.2821-10 /Приложение7/

Климатич. зона

Возраст обучающ.

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

Без ветра

При скорости ветра 5 м/с

При скорости ветра 6-10м/с

При скорости ветра более 10 м/с

Средняя полоса РФ

До 12 лет

- 9 оС

- 6 оС

Занятия не проводятся

- 12 оС

- 8 оС

- 5 оС

- 15 оС

- 12 оС

- 8 оС

- 16 оС

- 15 оС

- 10 оС

Решение о занятии на свежем воздухе принимает учитель физической культуры, ориентируясь на конкретные погодные условия и с учетом данных нормативов.

Порядок хранения лыжных комплектов:

Лыжи хранятся в специально оборудованном помещении. Каждый комплект должен быть прописан на лыжах и ботинках с указанием фамилии, имени и класса. За каждым классом закреплено определенное место. Ответственность за сохранность лыж несут учителя физической культуры.

Порядок организации и проведения урока по лыжной подготовке:
• перед началом занятия по лыжной подготовке учитель физической культуры проводит измерение температурного режима на месте проведения занятий, на основании чего принимается решение о проведении занятий в этот день по лыжной подготовке;
• ответственность за подготовку лыжни для проведения занятий несут учителя физкультуры, проводящие занятия в этот день;
• перед началом занятия обучающиеся переодеваются в спортивную форму в раздевалке;
• со звонком к началу урока обучающиеся строятся в холле на 1-м этаже;
• проводится проверка присутствующих на уроке, инструктаж по технике безопасности;
• ученики строятся на улице у главного входа в школу и передвигаются под руководством учителя физической культуры в пешем строю к установленному месту занятий;
• переноска лыж учащимися осуществляется в вертикальном положении, остриями лыж вверх;
• по окончании занятий осуществляется очистка инвентаря от снега, построение обучающихся, проверка присутствующих, наличие спортивного инвентаря у школьников, проверка самочувствия обучающихся;
• возвращение в школу осуществляется за 5 – 1 мин. до окончания урока для постановки инвентаря на место хранения, переодевания и обогрева обучающихся, полноценной подготовки школьников к последующим урокам;
• по прибытии в школу лыжный инвентарь ставится в указанное для его хранения место, учителя физической культуры производят осмотр лыжных комплектов;
• обучающиеся переодеваются в сменную обувь и школьную одежду в раздевалках;

По окончании III четверти (по окончании курса лыжной подготовки) учащиеся или их родители (законные представители) должны забрать личный спортивный инвентарь, хранящийся на школьной базе.