Социальный педагог 26.02.2019

В ГБОУ Школа №1708 работает социальный педагог

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ

В основной школе ГБОУ №1708 (ул. Бутлерова 5 Б, стр.1) работает социальный педагог

Чувахов Дмитрий Владимирович

Кабинет № 407
График работы: понедельник - пятница с 16:00 до 20:00

Телефон +7 915 1619047

Электронная почта: dimonychin@yandex.ru

Социальный педагог - это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе. Создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей. Выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам. Выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти. Способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

СПАСАТЬ И ВОСПИТЫВАТЬ ЮНЫЕ ДУШИ - ОСНОВНАЯ МИССИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

Работа социального педагога разносторонняя, очень нужная и ответственная. Ведь постоянно приходится работать в состоянии стресса - в предчувствии "бури".

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

· проверка посещаемости занятий учащимися;

· помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися;

· профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.

· участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях.

· взаимодействие с правоохранительными органами и органами социальной опеки и попечительства.

· развитие индивидуальных способностей учащихся.

· оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

ФУНКЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА

· аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем; установление причин);

· прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка);

· коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды);

· профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска);

· охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты);

· посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, ближайшим окружением и органами социальной защиты).

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

· малообеспеченными, многодетными семьями;

· семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации;

· с учащимися, состоящими на учете в ОДН, КДН, внутри школы, в "группе риска";

· с детьми и сиротами;

· с детьми - инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.

Ведется также активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

К социальному педагогу вы можете обратиться, если:

· у вас есть трудности в общении с детьми или в семье;

· вам положены социальные льготы (бесплатное питание, компенсация на покупку школьной формы);

· если вашего ребенка кто - либо обижает, оскорбляет, угрожает;

· при оформлении опеки;

· если ваш ребенок уже совершил правонарушение, то ему тоже необходима защита и контроль социального педагога.