Лекторий для педагогов на тему «Психолого-педагогические аспекты развития и воспитания детей с ОВЗ» 16.03.2020

16 марта 2020 года педагог-психолог ГБОУ Специальная (коррекционная) Школа №1708 (основная школа) Наталья Владимировна Теплякова провела лекторий для педагогов ГБОУ №1708.

16 марта 2020 года педагог-психолог ГБОУ Специальная (коррекционная) Школа №1708 (основная школа) Наталья Владимировна Теплякова провела лекторий для педагогов на тему «Психолого-педагогические аспекты развития и воспитания детей с ОВЗ». Проведена игра «Карамбия» с целью предоставить участникам возможность понять и почувствовать, каковы причины и следствия неэффективного межличностного общения; помочь осознать, что успешное и продуктивное межличностное взаимодействие невозможно без усвоения норм и правил межличностных взаимоотношений, без овладения наукой и искусством общения.

Дети с ограниченными возможностями здоровья являются особой социально незащищенной группой населения и нуждаются в особом подходе. Процесс обучения многогранен по своему содержанию, поэтому у школьников с ограниченными возможностями здоровья могут возникать множество психологических проблем, трудностей в обучении, которые должны разрешить педагоги учреждения. У детей этой категории чрезвычайно затруднено самостоятельное использование имеющихся у них знаний. При осуществлении целей и задач педагогам следует учитывать значительно более низкий уровень их возможностей, необходимость применять особые методические приемы, уделять внимание воспитанию внешних навыков и привычек культурного поведения и самообслуживания.