Родительский лекторий с элементами тренинга на тему «Детская агрессия. Причины и пути преодоления» 13.12.2018

14 декабря 2018 года в ГБОУ №1708 по адресу ул. Бутлерова, д.5, стр.1 педагогом-психологом Татьяной Владимировной Тепляковой был проведен родительский лекторий с элементами тренинга на тему «Детская агрессия. Причины и пути преодоления». В первой части лектория педагог-психолог познакомила родителей спонятием «агрессия», с тем, как проявляется агрессия; обсудила с родителями, какие причины приводят к детской агрессии, её влияние на формирование ребёнка. Родители учились выявлять причины детской агрессии и корректировать своё поведение в отношениях с ребёнком в конфликтных ситуациях.

Во второй части лектория были практические упражнения, при помощи которых родители познакомились с методами работы с агрессивными детьми. Человек, постоянно подавляющий свой гнев, более подвержен риску психосоматических расстройств. Поэтому от гнева необходимо освобождаться. Родители участвовали в тренинге, выполняли упражнения, которые можно использовать для снижения агрессивности. Учились выражать гнев приемлемыми, неразрушительными способами, уменьшать и снимать негативное состояние через позитивное движение (игра в «снежки», «петушки-распетушились»), психогимнастические этюды, релаксационные упражнения.

Самое первое, что мы должны дать ребенку – любовь. И принять его таким, какой он есть. Ребенок должен каждый день чувствовать нашу любовь и заботу. Он должен понимать, что он нужен. Как в семье, так и в школе, ребенок должен знать, что он уникален и любим.