Межрегиональный практико-ориентированный онлайн-семинар «Комплексная коррекционная работа с детьми со сложным дефектом в условиях специального обучения» 30.11.2020

27 и 28 ноября 2020 года в рамках проекта "Взаимообучение городов" на базе ГБОУ Школа №1708 состоялся межрегиональный практико-ориентированный онлайн-семинар «Комплексная коррекционная работа с детьми со сложным дефектом в условиях специального обучения». Участники из 108 городов России собрались в онлайн формате на семинаре для обсуждения и поиска решений по актуальным проблемам современного коррекционного образования. В первый день семинара выступили гости-участники, эксперты из разных городов России: Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Брянска.

Эстафету выступлений подхватили специалисты коррекционного блока ГБОУ Школа №1708: специалист по сенсорной интеграции Р.Р. Карипова, педагог-психолог Е.А. Филинова, учителя-дефектологи А.В. Жорнова и З.Э. Ахадова, учителя-логопеды А.О. Гришина, М.И. Роганова, Н.В. Вакина, Е.А. Семина, К.Н. Матвеева.

Пленарное заседание возглавил Ю.И. Родин, доктор психологических наук, заведующий лабораторией «Психолого-педагогическая коррекция развития детей со сложными нарушениями» МГППУ.

Во второй день онлайн-семинара выступила администрация школы: заместители директора Е.А. Плевако, Ж.В. Лапунова, Т.В. Кашминова; старшие методисты: Е.В. Беляева, О.В. Третьякова, В.В. Ржевкина, О.Е. Сорокина, Е.Е. Котенева и учитель-логопед Т.К. Сафарбекова.

Два дня интенсивного профессионального общения в сфере коррекционного образования завершились уникальным мастер-классом по логопедическому разделу работы «Ритмико-мелодико-интонационная-организация языка», где специалисты ГБОУ Школы №1708 А.О. Гришина, Т.К. Сафарбекова, М.И. Роганова и Ж.В. Лапунова поделились практическим опытом коррекционной работы.