АННОТАЦИЯ к программам по внеурочной деятельности в 1-4 классах. 2017-2018 учебный год 25.01.2018

Программы внеурочной деятельности представляют собой варианты программ организации внеурочной деятельности школьников с ОВЗ и предназначены для работы с детьми 7-12 лет в отдельно взятом классе.

Направленность программ: общеинтеллектуальное

Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников - понятие, объединяющее все виды деятельности учащихся, в которых возможно и целесообразно решение задач их обучения, воспитания и социализации.

Для осуществления в школе доступны такие виды внеурочной

деятельности как игровая и познавательная деятельность, проблемно-ценностное общение, досугово-развлекательная деятельность, художественное и социальное творчество, трудовая, спортивно-оздоровительная деятельность. Данные виды находят свое отражение в направлениях внеучебной деятельности в ГБОУ.

Под результатом внеурочной деятельности понимается то, что стало

непосредственным итогом участия школьника в деятельности (например, школьник приобрел некое знание, приобрел опыт действия).

Эффект же определяется как последствие результата: то, к чему привело достижение результата. Например, приобретенное знание, совершённые действия развили ребенка как личность, способствовали формированию его компетентности, идентичности. При этом, образовательные результаты внеурочной деятельности школьников предполагают три уровня результатов.

Первый уровень результатов: приобретение школьником социальных знаний (об общественных нормах, об устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие ученика со своим учителем (во внеурочном образовании) как значимыми для него носителями социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов: формирование позитивных отношений школьника к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура и т.п.), ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое

значение имеет равноправное взаимодействие школьника с другими школьниками на уровне класса, школы, то есть в защищенной, дружественной ему среде.

Третий уровень результатов: получение школьником опыта самостоятельного действия. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие школьника с социальными субъектами за пределами школы, в открытой общественной среде. Достижение всех трех уровней результатов внеурочной деятельности увеличивает вероятность появления образовательных эффектов этой деятельности (эффектов образования, воспитания и социализации детей), в частности: формирования коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности школьников.

При этом, организация занятий по направлениям внеурочной деятельности является неотъемлемой частью образовательного процесса в школе. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются вне учебного процесса и в формах, отличных от урочной системы обучения.

Программы предназначены для развития познавательной и интеллектуальной активности школьников, развития компетентности по разным направлениям.

Задачи программ:

• развитие познавательного интереса к разным предметным областям; • формирование общеучебных умений и навыков;

• приобретение знаний, умений и навыков работы в разных областях;

• развитие памяти, внимания, наблюдательности, абстрактного и логического мышления, творческого и рационального подхода к решению поставленных задач;

•воспитание настойчивости,собранности,организованности,аккуратности умения работать в минигруппе, культуры общения.

•воспитание бережного отношения к школьному имуществу, навыков здорового образа жизни.

• формирование умения применять теоретические знания на практике.

Состав класса – постоянный. Периодичность занятий – 1 раз в

неделю. Количество детей в классах: от 8 до 18 человек.

Программа включает в себя пояснительную записку, описание этапов работы, основные виды деятельности, содержание работы по классам, ожидаемый результат.