Знакомимся с сенсорной интеграцией 27.02.2015

Сенсорная интеграция – процесс взаимодействия всех органов чувств, подразумевающий упорядочивание ощущений таким образом, чтобы человек мог адекватно реагировать на определенные стимулы и действовать в соответствии с ситуацией.

В январе 2015 года  сотрудники ГБОУ №1708 в Варшаве в центре BIOMICUS прошли курс обучения методу сенсорной интеграции

Что же это такое?

От правильного распознания  получаемой информации напрямую зависит адекватное восприятие стимулов.

Существуют три основных системы восприятия чувств, которые вместе составляют основу для сложного взаимодействия всех органов чувств:

Вестибулярная система – система поддержания равновесия;

Тактильная система – система кожной чувствительности (экстероцепция);

Проприоцептивная система – система кинестетического восприятия (мышечно-суставное чувство) – восприятие собственной позы и движения.

Три основных вида чувствительности функционируют на основе ощущений (раздражителей влияющих на органы чувств), которые зарождаются или воспринимаются в непосредственной близости от тела или внутри самого тела человека.

Процесс сенсорной интеграции заключается в том, чтобы «привести в порядок» разрозненные ощущения, поступившие в разные отделы мозга, и построить из них единую картину о физическом состоянии нашего тела и окружающей среды, на основании которой сформировать адекватный ответ на внешние раздражители.

Нарушение в той или иной системе, влекут за собой цепочку аномального развития или так называемую дисфункцию: тактильного восприятия, аудиального восприятия,  обоняния, различные виды нарушения мышечного тонуса, в том числе и координации. Все эти нарушения могут существовать, как обособленно, так и в совокупности друг с другом и повлечь за собой наиболее тяжелую аномалию развития.

Своевременное распознание и правильно составленная программа терапии сенсорной интеграцией  способствует сглаживанию тех или иных особенностей развития, что в свою очередь благоприятно сказывается на обучении ребенка.