Конференция "Использование аудио-психо-лингвистического стимулирования по методу А. Томатиса в ГБОУ №1708" 30.12.2014

12 декабря состоялась конференция на тему: «Использование аудио-психо-лингвистического стимулирования по методу Альфреда Томатиса в ГБОУ №1708».

12 декабря в здании ДО с 24-часовым пребыванием детей (Ленинский проспект, 90Б) состоялась конференция на тему: «Использование аудио-психо-лингвистического стимулирования по методу Альфреда Томатиса в коррекционно-образовательной работе ГБОУ г. Москвы “Специальная (коррекционная) школа №1708».

Конференция ставила перед собой задачу суммировать первый опыт использования технологии слуховой стимуляции по методу Альфреда Томатиса на оборудовании «BESSON» (Швейцария) как основы для коррекционного процесса. В конференции приняли участие специалисты ГБОУ №1708 и гости нашего учреждения - логопеды и дефектологи из разных учреждений Москвы и городов России.

Вниманию гостей конференции были представлены доклады специалистов нашего учреждения, прошедших обучение в центре Аудио-Психо-Фонологии «ESPACE» в Варшаве и имеющих достаточный практический опыт работы по методу Томатиса.

Котенева Е.Е выступила на тему «Томатис-терапия в реабилитационно-коррекционной практике в России». Её выступление было первым. Она познакомила присутствующих с сутью метода аудио-психо-фонологии, его принципом работы и областями применения.

Лигай Д.А. рассказал об «Особенностях организации Томатис-терапии с детьми дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра». Он раскрыл принципы организации цикла терапии в нашем учреждении, показал первые результаты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра.

Пирович А.П. выступила с докладом «Об организации слуховой терапии по методу А. Томатиса в ГБОУ №1708». Из доклада видно, что работа в учреждении ведется уже второй год. Методика охватывает уже 42% детей ГБОУ № 1708.

Кубасова Л.А. выступила с докладом на тему «Место Томатис-терапии в системе коррекционной работы ДО ГБОУ № 1708». Основная идея доклада в том, что Томатис-терапия является хорошей базой для коррекционно-образовательного процесса, помогая специалистам, работающим с детьми.

В выступлении Бокановой О.Ю. говорилось о «Материально-техническом обеспечении работы по аудио-психо-лингвистическому стимулированию по методу А. Томатиса». Ольга Юрьевна рассказала об оборудовании «BESSON» (Швейцария), раскрыла его особенности и отличия от других похожих аппаратов, используемых в мире для осуществления слуховых тренингов по методу Томатиса. Для подтверждения результативности был приведен фрагмент интервью с родителями наших воспитанников.

Новиков Ф.С. рассказал о том, как проходит «Подготовка специалистов ГБОУ № 1708 для работы с детьми с ОВЗ с использованием инновационных технологий в 1708». В нашем учреждении для улучшения качества коррекционно-образовательного процесса используется много инновационных аппаратных технологий: PlayAttention, БОС, мозжечковая стимуляция, интерактивный метроном. Все эти аппараты требуют подготовленных специалистов. И у нас эти кадры есть. Работа на аппаратах в ГБОУ №1708 уже начата, планы по освоению новых технологий для всё более качественной помощи нашим детям претворяются в жизнь.