Метод ТОМАТИС в ГБОУ №1708 25.06.2014

ГБОУ №1708 – первая бюджетная образовательная организация в России, которая использует метод Томатис. Все дети, посещающие наше учреждение, получают данную терапию бесплатно.

В течение 2013-2014 учебного года 8 педагогов ГБОУ № 1708 закончили обучение по аудио-психо-лингвистическому стимулированию по методу А. Томатиса, в количестве 80 часов, организованных Центром аудио-психо-фонологии ESPACE в г. Варшава (Польша).

Во время обучения педагоги  вспомнили важнейшие аспекты слуховой организации, взаимосвязь слуха и мозга, нервной системы, мышц среднего уха и вестибулярного аппарата.Научитесь проводить аудиотест и использовать его для составления индивидуальной программы.Научились использовать все возможные параметры программы для индивидуального подхода к каждому клиенту.

Метод  ТОМАТИС — это система сенсорных  звуковых стимуляций, которая развивает умения слушать, слышать и анализировать звуковую информацию.

ГБОУ 1708 – это первая бюджетная образовательная организация в России, которая использует метод Томатис. Все дети, посещающие наше учреждение, получают данную терапию бесплатно.

Метод ТОМАТИС создает благоприятную базу для коррекционного процесса, но не заменяет его. Наилучший результат достигается, если коррекционный и терапевтический процесс взаимодополняют друг друга.

Использование метода ТОМАТИС является эффективным в коррекции речевых нарушений, дефицита внимания, нарушений моторно-двигательных функций, эмоциональных расстройств.

Метод применяется для достижения следующих целей:

• Улучшение концентрации внимания
  • Улучшение слухового восприятия
  • Повышение уровня коммуникабельности
  • Повышение мотивации к обучению
  • Улучшение качества речи
  • Улучшение координации движений.