Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Безбарьерная среда в школе и обществе» 29.10.2018

26-27 октября 2018 года в Санкт-Петербурге педагоги ГБОУ Школа №1708 приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Безбарьерная среда в школе и обществе».

26-27 октября 2018 года в Санкт-Петербурге проходила седьмая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Безбарьерная среда в школе и обществе». Её организаторами являлись Институт специальной педагогики и психологии Санкт-Петербурга и Неврологическая клиника «Прогноз», город Санкт-Петербург.

В конференции принимали участие специалисты из разных стран: Малгожата Шурлей - аудио-психо-фонолог, руководитель центра «ESPASE» (Польша, г. Варшава), Владимир Козина - профессор Факультета электротехники и вычислительной̆ техники Философского факультета Высшей Школы информационных технологий Загребского университета, инженер-проектировщик, автор и конструктор электроакустических верботональных аппаратов серии ВЕРБОТОН (Хорватия, г. Загреб), Акрап Котевски Вишня - логопед-практик, руководитель логопедического центра (Хорватия, г.Загреб).

Из России участниками конференции были специалисты 6 городов (Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Саратова, Ростова-на-Дону, Архангельска).

На конференции работали три секции.

Первая секция - Альтернативная и дополнительная коммуникация: средство разрушения барьеров.

Вторая секция - Ты будешь говорить: нейроакустические методы реабилитации в преодолении барьеров. На ней выступил учитель-логопед, руководитель Ассоциации Томатис-терапевтов города Москвы Фёдор Станиславович Новиков.

Третья секция - Взаимодействие семьи и специалистов в воспитании и развитии ребенка с особыми потребностями. На ней докдадчиками стали педагоги ГБОУ Школа №1708: учитель начальных классов и руководитель "Родительского лектория" – Александра Викторовна Горшкова с докладом «Роль родительского лектория в сотрудничестве родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и специалистов ГБОУ Школа №1708» и учитель-логопед, руководитель платных дополнительных образовательных услуг – Ольга Евгеньевна Сорокина с докладом «Сенсорная интеграция - неотъемлемая часть работы с детьми со сложным дефектом».