Научно-практический семинар «Инновационные педагогические технологии в специальном коррекционном образовании» 06.05.2018

В ГБОУ Школа №1708 26-27 апреля 2018 года состоялся межрегиональный научно-практический семинар «Инновационные педагогические технологии в специальном коррекционном образовании». В семинаре приняло участие более 150 гостей - как из Москвы, так и из различных регионов.

В настоящее время развитие коррекционной педагогики открывает большие возможности в поиске новых средств, форм и методов обучения и воспитания. Постоянно появляются новые подходы к организации этого процесса. Этому был посвящен наш семинар, на котором были представлены более 20 докладов.

В мероприятии приняли участие учителя-логопеды, педагоги-психологи дефектологи и специалисты дополнительного образования из Санкт-Петербурга, Нижневартовска, Брянска, Астрахани, Севастополя, Ростова, Воронежа, Таллина, а также из Белоруссии.

На пленарном заседании собравшихся приветствовали Юрий Федорович Широков, помощник председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергея Николаевича Рябухина, Леонид Витальевич Гущин, председатель экспертного совета московской коллегии адвокатов Президиум, Марина Васильевна Жигорева, доктор педагогических наук, профессор кафедры инклюзивного образования и сурдопедагогики МПГУ, Юрий Иванович Родин, доктор психологических наук, заведующий лабораторией «Психолого-педагогическая коррекция развития детей со сложными нарушениями» Московского государственного психолог-педагогического университета, Милена Погодаева, директор Таллинского учебно-консультативного центра, сурдопедагог-логопед.

В ходе семинара педагоги и специалисты обсуждали методики и технологии, помогающие сделать образование доступным для детей с особыми потребностями, проблемы эффективности образовательного процесса и пути их решения.

Работа семинара шла в рамках пяти секций, на которых проводились логопедические занятия, мастер-классы и уроки.

Участники семинара имели уникальную возможность проследить всю широту логопедической практики на примере как дошкольного, так и школьного возрастов; познакомиться с опытом логопедической работы в ГБОУ Школа №1708 по системе Тамары Никифоровны Новиковой, а также ознакомились с инновационными педагогическими технологиями в коррекционном образовании: Томатис-терапией, интерактивным метрономом, сенсорной интеграцией, Play Attention.