Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы теории и практики современного специального образования" 18.05.2017

11-12 мая 2017 года состоялась международная научно-практическая конференция “Актуальные проблемы теории и практики современного специального образования”. Первый день конференции был проведен в 75 павильоне ВВЦ, на второй день конференция продолжилась в главном здании ГБОУ Школы №1708.

11-12 мая состоялась международная научно-практическая конференция “Актуальные проблемы теории и практики современного специального образования”.

Первый день конференции, который посетили 182 участника из Москвы и регионов, был проведен в 75 павильоне ВВЦ. На второй день конференция продолжилась в главном здании ГБОУ Школы №1708. В этот день конференцию посетили 231 гость, вместе с педагогами и специалистами ГБОУ №1708 всего 313 участников.

В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, представители министерства Образования науки Российской Федерации, Департамента Образования г.Москвы, видные общественные деятели, представители науки, преподаватели и студенты высших учебных заведений, педагоги специальных (коррекционных) образовательных организаций России ближайшего зарубежья, Италии, Польши, Франции, Швейцарии, Австрии, Нидерландов.

Открыл конференцию один из известнейших педагогов России, директор московской школы №109 Евгений Александрович Ямбург. Главной идеей его выступления стала важность и неотложность параллельного развития как инклюзии, так и специального образования.

Ведущие специалисты Европы, лидеры развития метода А.Томатиса, подробно рассказали об истории возникновения, о новейших способах применения и результатах использования “электронного уха” в западных странах. Гостями конференции стали: Кристоф Бессон (Christophe Besson), Швейцария, Патрик Дюма де ла Рок (Patrick Dumas de la Roque),Франция, Малгожата Шурлей (Małgorzata Dorota Szurlej) и Лешек Здольски (Leshek Zdolsky), Польша, г. Варшава, Кончетто Кампо (Concetto Campo) и Кьяра Пичинини (Chiara Piccinini), Италия.

Российские представители специального (коррекционного) образования, сотрудники ГБОУ Школы №1708, поделились своим опытом применения разнообразных аппаратурных методик, задействованных в коррекционно-образовательном процессе и доступных всем воспитанникам и учащимся организации.

Основой второго дня конференции стала работа по секциям и показ мастер-классов специалистов коррекционного образования.

Завершилась конференция на высокой ноте - дети, учащиеся ГБОУ Школы №1708, дали концерт для гостей конференции, в который раз показав, насколько талантливо и успешно могут выступать и дети с ОВЗ, подготовленные грамотными и неравнодушными педагогами.

Всем гостям конференции были подготовлены сертификаты участников, а авторы статей, вошедших в сборник, получили свои авторские экземпляры.

Организаторы благодарят всех, кто помог в организации и обустройстве конференции, а также благодарят гостей за участие в конференции.

Подробный фотоотчет о работе конференции смотрите на нашем сайте.