Международная научно-практическая конференция "Комплексный подход к сопровождению семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра". Астрахань. 05.10.2016

30 сентября – 1 октября в Астрахани прошла международная научно-практическая конференция "Комплексный подход к сопровождению семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра" организованная научно-практическим центром реабилитации детей "Коррекция и развитие" совместно с министерством социального развития и труда Астраханской области, Фондом поддержки детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, Астраханским государственным университетом и федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра.

В ней приняли участие около 100 ведущих специалистов из России, Израиля, Украины, в числе которых ученые из сфер социальной защиты, здравоохранения, образования, врачи, учителя-логопеды, руководители учреждений, занимающихся реабилитацией детей с таким заболеванием, а также редакторы профильных средств массовой информации.

На пленарном заседании выступили Новикова Тамара Никифоровна, Заслуженный учитель РФ, к.э.н., доцент кафедры логопедии ГБОУ ВПО МГПУ ИСОиКР, учитель-логопед высшей категории, директор ГБОУ специальная (коррекционная) школа № 1708 с темой: «Организация коррекционной работы с использованием аппаратурных технологий в ГБОУ № 1708» и Новиков Федор Станиславович, учитель-логопед, томатис-терапевт ГБОУ "Специальная (коррекционная) школа № 1708", г. Москва раскрыл тему "Роль Томатис-терапии в коррекционной работе с детьми со сложным дефектом в условиях образовательного учреждения".

В рамках практической части нашими специалистами были проведены мастер-классы.

Мастер-класс «Работа с неговорящими детьми на ранних этапах коррекционного воздействия»

Новикова Т. Н, Заслуженный учитель РФ, к.э.н., доцент кафедры логопедии МГПУ ИСОиКР, учитель-ло­гопед высшей категории, директор ГБОУ «Специальная (коррекцион­ная) школа № 1708», г. Москва

Мастер-класс «Сенсорная интеграция – неотъемлемая часть коррек­ционной работы с детьми со сложным дефектом»

Лигай Светлана Сергеевна

педагог-психолог ГБОУ специальная (коррекционная) школа № 1708 г. Москва

Мастер-класс «Томатис-терапия в работе с детьми с РАС»

Новиков Федор Станиславович, учитель-логопед ГБОУ «Специальная (коррекцион­ная) школа № 1708», г. Москва

Мастер-класс «Демонстрация интерактивной терапевтической компьютерной программы «Интерактивный метроном»

Бордунова Ольга Валерьевна, учитель-логопед ГБОУ «Специальная (коррекцион­ная) школа № 1708», г. Москва

Мастер-класс «Демонстрация игровой системы Play Attention»

Соболева Марина Николаевна, учитель-дефектолог ГБОУ «Специальная (коррекцион­ная) школа № 1708», г. Москва

В программе мероприятия были пленарные доклады, секционные обсуждения, дебаты, круглые столы и мастер-классы. Ключевыми темами на конференции стали способы помощи семьям, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. В частности обсуждались современные методы диагностики, высокоэффективные технологии реабилитации детей и инновационные подходы к работе с семьями, в рамках социального сопровождения.

Команда ГБОУ Школа № 1708 выражает благодарность научно-практическому центру реабилитации детей «Коррекция и развитие» за высокий уровень организации конференции. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.