История ГБОУ г. Москвы "Специальная (коррекционная) школа №1708" 07.05.2015

В июле 2001 года в Юго-Западном округе г. Москвы было создано ГОУ г. Москвы начальная школа-детский сад компенсирующего вида №1708.

В июле 2001 года в Юго-Западном округе г. Москвы было создано ГОУ г. Москвы начальная школа-детский сад компенсирующего вида №1708 для детей с сочетанной структурой дефекта: сенсомоторная алалия, синдром дефицита внимания, гиперактивность, аутистические формы поведения. 04 апреля 2002 года наше учреждение прошло регистрацию. Группы кратковременного пребывания действуют с 1 сентября 2003 года. В июле 2006 года в состав ГОУ №1708 вошел детский сад, расположенный по адресу Ленинский пр-т, д. 85. С 1 сентября 2006 года там открылись группы с 14-часовым пребыванием для детей с тяжелой речевой патологией. С 2006 года открыта Служба ранней помощи по адресу: Ленинский проспект, 72/2.

Сегодня в ГБОУ №1708 на бюджетной основе функционируют 8 дошкольных корпусов с различным режимом пребывания детей, включая кратковременное (до 3,5-х часов), полное до 12-14 часов и круглосуточное пятидневное пребывание. Необходимую психологическую помощь и образование на бюджетной основе здесь получают дети с года и пяти месяцев, дошкольного и школьного возраста по разработанным нами адаптированным образовательным программам, которые реализуются в подгрупповых маршрутных листах и индивидуальных образовательных маршрутах.

По окончании дошкольного отделения наши воспитанники могут продолжить свой образовательный маршрут в школьном отделении. Цель работы школы: достижение возможно высокого качества учебно-воспитательного процесса с целью всесторонней реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, с перспективой максимальной их социализации.

В настоящее время начальная школа расположена по трем адресам. На ул. Цюрупы, дом 10 в корпусах 1-4 обучаются 2-4 классы. Первоклассники занимают два других здания: ул. Каховка, дом 5 принимает первоклассников, а ул. Ак. Пилюгина 14Б - первый класс второго года обучения.

Основная школа ГБОУ №1708 с 2016 года открыта в отдельном корпусе по адресу: ул. Бутлерова, дом 5Б, строение 1.