Светоотражатели - кому и зачем они нужны? 27.10.2019

В темное время суток водителю сложно заметить пешехода не то что на неосвещенной трассе, но даже в свете городских фонарей.

В темноте одежда сливается с окружающим пространством, маскируя пешехода, как камуфляж. Удивительно, но даже если Вы наденете одежду белого цвета, в темное время водитель заметит Вас только в последний момент. То есть взрослым для безопасного передвижения по улицам носить яркую одежду недостаточно, что уж говорить о маленьких пешеходах! Дети должны быть хорошо заметны на дороге с разных ракурсов.

Большая часть школьных рюкзаков и детской одежды шьется с использованием световозвращающих материалов, и дети с удовольствием носят ее. Но даже детская одежда не комплектуется всем необходимым количеством световозвращающих элементов. Поэтому мы рекомендуем дополнительно носить светоотражающие значки, повязки, браслеты и другие отражатели. С их помощью Вы можете обезопасить себя и своего ребенка на дороге.

Чем больше световозвращающих элементов будет на Вас, тем более заметным, а значит защищенным Вы станете.

А что об этом говорит закон?

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в п. 4.1 Правил дорожного движения. С этого времени пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость для водителей:

"При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств”. За нарушение Правил в части обязательного наличия световозвращателей пешеход может быть наказан по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ предупреждением или штрафом 500 руб.