Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Обращение директора

Развитие специального (коррекционного) образования является одним из значимых направлений реформирования системы образования в России, в котором особую актуальность приобретает разработка модели пролонгированного маршрута обучения детей с ограниченными возможностями здоровья: от рождения до профессиональной ориентации.

Как отмечала в одном из своих выступлений Министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева, работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья является весьма важной темой в сфере современных тенденций модернизации системы инклюзивного образования.

С 1 сентября 2016 года введены федеральные государственные стандарты для детей с ОВЗ, которые продолжают требовать очень серьезной подготовки, прежде всего, материально-технической и кадровой. Политика Министерства образования и науки РФ направлена на вариативность образования детей с нарушением в развитии. Параллельно планируется сохранить сеть специальных школ и классов, содействовать ее расширению и развитию.

ГБОУ Школа 1708 является одним из немногих специальных учреждений, удовлетворяющих образовательные потребности детей с нарушением в развитии и охватывающее все возрастные категории воспитанников данного контингента. За годы функционирования учреждения (2000-2017 гг.) в школьном отделении сложился системный подход к обучению и воспитанию детей с ОВЗ. Его инновационность заключается в уникальном сочетании таких составляющих, как особая структура учреждения, комплектование групп по уровню психо-физической и интеллектуальной готовности к обучению, создание особой коррекционно-развивающей среды, научно-методическое обеспечение, высоко квалифицированный кадровый состав для оказания комплексной коррекционно-педагогической помощи детям с нарушением в развитии. В ГБОУ №1708 накоплен такой положительный опыт, который позволяет в полной мере удовлетворить особые образовательные потребности детей С ОВЗ, приобщить их к общечеловеческим ценностям и интегрировать в современное общество.

Комплексный подход, а также профессиональная работа педагогического коллектива по формированию жизненных компетенций детей с ОВЗ на каждом возрастном этапе позволяют воспитанникам нашего учреждения постепенно переходить на новый уровень социализации. Самостоятельность ребенка, его интеграция в общество дает возможность родителям ребенка с нарушением в развитии вести полноценный образ жизни и быть активными членами общества.

Школьное отделение ГБОУ активно развивается и расширяется. В ближайшей перспективе планируется увеличение спектра услуг дополнительного образования, включающего аппаратурные технологии. Мы стремимся обеспечить возможности реализации профильной подготовки старшеклассников, расширять сотрудничество с профессиональными колледжами города.